Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
Полуволновый вертикальный вибратор

Одной из наиболее популярных на Си-Би антенн является полуволновый вертикальный вибратор или "половинка". Питание этой антенны осуществляется с конца, в "пучности" напряжения. Входное сопротивление при этом составляет около 1000 Ом. Величина сопротивления зависит от диаметра примененных в конструкции трубок и от расположения антенны относительно окружающих предметов. Длина штыря в зависимости от диаметра примененных трубок составляет 5,30...5,50 м. Для согласования высокого входного сопротивления антенны и низкого сопротивления коаксиального кабеля используется высокочастотный автотрансформатор в виде катушки индуктивности с отводами (рис. 1.9).

В этом случае автоматически решается вопрос заземления антенны через оплетку кабеля. Антенна не требует применения специальных противовесов. Роль противовесов играет оплетка кабеля и мачта. Схема антенны представлена рис. 1.10. Усиление антенны составляет около 4 дБд. Настройка антенны в резонанс осуществляется подбором точки подключения штыря к катушке. Для определения резонансной частоты используется гетеродинный индикатор резонанса или КСВ-метр. Резонансной частоте соответствует минимальное значение КСВ. Если резонансная частота выше 27,2 МГц, то отвод необходимо сделать от большего (считая от точки подключения оплетки кабеля) числа витков. После настройки антенны в резонанс производится подбор точки подключения центральной жилы кабеля к катушке для достижения минимального значения КСВ на резонансной частоте.

Полуволновый вертикальный вибратор

Рис. 1.9

Согласовать "половинку" с коаксиальным кабелем можно не только с помощью катушки с отводами, но и другими способами. Для согласования антенны можно применить П-контур, как это показано на рис. 1.11. Настройка в резонанс производится путем сжатия или растяжения витков катушки индуктивности. Минимальное значение КСВ достигается путем подбора емкости конденсаторов. Следует отметить, что при разрешенной мощности 10 Вт конденсатор С2, подключенный к вибратору, должен иметь рабочее напряжение не менее 250 В. Рабочее напряжение конденсатора С1 может быть в несколько раз ниже. Катушка индуктивности контура намотана проводом ПЭВ-2 диаметром 1,6 мм, имеет внутренний диаметр 8 мм, длину намотки 19 мм и количество витков 9. Недостатком согласования с помощью П-контура является то, что вибратор антенны оказывается незаземленным. Для обеспечения молниезащиты антенну следует заземлить с помощью короткозамкнутого четвертьволнового отрезка коаксиального кабеля, подключенного параллельно конденсатору С2.

Полуволновый вертикальный вибратор

Рис. 1.10

Полуволновый вертикальный вибратор

Рис. 1.11

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100