Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
Устройство тонального вызова

Часто бывает необходимо послать вызов конкретному абоненту. Для этого обычно договариваются заранее о рабочем канале и включают радиостанцию в режим приема. Однако основной принцип связи в Си-Би диапазоне — это доступность всех разрешенных каналов каждому абоненту и на выбранном вами канале могут работать и другие абоненты, переговоры которых вам придется прослушивать, чтобы не пропустить свой вызов. Это не все

гда удобно и предпочтительнее иметь возможность принимать только предназначенный конкретно вам вызов. Для этого промышленность выпускает устройства селективного вызова. Однако такие устройства достаточно сложны и дороги, поэтому в некоторых случаях могут оказаться полезными более простые самодельные вызывные устройства. В литературе [16] описано устройство тонального вызова. В тангенте размещается плата, на которой смонтированы генератор звуковой частоты, батарея питания и кнопка включения. Подача тонального вызова осуществляется одновременным нажатием на эту кнопку и клавишу "передача". Даже такое простое устройство позволяет быстрее привлечь внимание вызываемого корреспондента и повысить оперативность связи. Если в вашей радиостанции используется электретный микрофон, то можно сделать вызывное устройство без дополнительного источника питания. Это возможно благодаря тому, что на электретный микрофон подается напряжение питания 2...4 В. Схема устройства приведена на рис. 5.10.

Устройство тонального вызова

Рис. 5.10

Устройство представляет собой мультивибратор на двух транзисторах. Нагрузочные резисторы в коллекторах транзистора должны быть разной величины, как указано на схеме. Это необходимо для того, чтобы потребление тока мультивибратором и, следовательно, сигнал в микрофонной цепи имели вид импульсов с частотой около 1000 Гц. При желании можно установить и другую частоту, подобрав емкости конденсаторов С1, С2. Устройство монтируется на небольшой печатной плате и устанавливается внутри тангенты.

Подача тонального вызова осуществляется при одновременном нажатии на кнопку SA1 и клавишу "передача". При знании телеграфной азбуки с помощью этого вызывного устройства можно передать небольшое сообщение или аварийный сигнал "S0S" (три коротких сигнала, три длинных, три коротких и пауза). Тональный сигнал даже слабо слышимой радиостанции скорее привлечет внимание, чем голос.

В некоторых моделях радиостанций, например в "ALAN 100 plus", в тангенту выведен выход усилителя низкой частоты. В этом спучае подачу тонального вызова можно осуществить очень просто. Для этого выход УНЧ и микрофонный вход соединяются через конденсатор емкостью 0,01...0,1 мкФ. Соединение производится через контакты дополнительной кнопки, установленной в тангенте. Подача тонального вызова осуществляется при одновременном нажатии на кнопку и клавишу "передача". Конденсатор обеспечивает самовозбуждение микрофонного усилителя на звуковой частоте.

Этот метод можно рекомендовать только для режима FM, так как в режиме амплитудной модуляции на выходе модуляционного трансформатора появляется слишком большое напряжение, которое может привести к пробою транзистора в оконечном усилителе передатчика.

Сигнал вызова можно сделать более узнаваемым и оригинальным, если однотональный или двухтональный сигнал заменить музыкальной мелодией. Различные фирмы предлагают микрофоны, позволяющие синтезировать музыкальные мелодии, однако достаточно просто для этой цели доработать уже имеющийся микрофон с помощью широко распространенных отечественных микросхем. Микросхемы УМС 7 и УМС 8 представляют собой устройства, синтезирующие музыкальный сигнал. Схема включения приведена на рис. 5.11.

Устройство синтезатора предназначено как для полного воспроизведения запрограммированных мелодий, так и для их коротких фрагментов. Для воспроизведения коротких фрагментов на вывод 13 необходимо подать +Uпит на время от 0,1 мс до 60 мс. Этот импульс можно сформировать RC цепочкой. При включении вывода 13 на плюс питания мелодия синтезируется постоянно. В большинстве микросхем записано 2 мелодии. Выбор мелодии может осуществляться подачей "земли" или +Uпит на вывод 4 микросхемы. Более подробно с работой микросхемы можно Ознакомиться в [40]. Питание микросхем осуществляется за счет напряжения, подаваемого на электретный микрофон. Если это напряжение составляет 1,5...2,0 В, то применить следует микросхему УМС 8, а если 2,0...3,5 В, то УМС 7. С помощью резистора R1 можно регулировать громкости мелодии. Увеличение сопротивления приводит к снижению уровня громкости. Монтаж выполняется навесным способом на выводах микросхемы. Корпус микросхемы приклеивается к плате тангенты. Как и в предыдущих схемах, в тангенте устанавливается дополнительная кнопка.

Устройство тонального вызова

Рис. 5.11

Если в вашей радиостанции используется микрофон без питающего напряжения, то для питания можно использовать подходящий по габаритам гальванический элемент на напряжение 1,5...3,0 В, а схему включения УМС 07 или УМС 08 изменить следующим образом. Вместо резистора R1 включить подстроечный резистор того же номинала и подключить средний вывод через конденсатор емкостью 0,1 мкФ к микрофонному входу трансивера. С помощью подстроечного резистора устанавливается требуемый уровень сигнала на микрофонном входе.

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100