Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
https://www.akonit-ut.ru пресс для утилизации бочек из под масла.
Сторожевое устройство на электромагнитных реле

Рассматриваемое устройство относится к группе релейных автоматов, предназначенных для управления электромеханическими замками, которые устанавливаются на дверях жилых и производственных здании. Особенностью данного устройства является то, что оно очень просто в изготовлении, не нуждается в сложной и длительной настройке, не имеет в своем составе ППП и элементов электроники, работает непосредственно от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц. Последнее обстоятельство предъявляет особые условия к монтажу и электропроводке сторожевого устройства, главными из которых являются требования по технике электробезопасности и пожаробезопасности.

Схемно-конструктивное решение этого устройства позволяет устанавливать его только в тех помещениях и на объектах, где имеется возможность подключения к сети переменного тока, поэтому область применения устройства несколько ограничена, а его релейный блок требует постоянного осмотра и наблюдения за его состоянием. Не менее важной особенностью релейного автомата является то, что он позволяет очень быстро устанавливать любой код, без каких-либо перепаек и монтажа перемычек, так как не содержит разъемных соединений и приборных контактов. Весь монтаж осуществляется электрическим кабелем с двойной изоляцией, сопротивление постоянному току которого должно быть не менее 50 МОм. Монтажные соединения между контактами релейного блока должны производиться только многожильным проводом пайкой, например припоем ПОС-60.

Принципиальная электрическая схема сторожевого устройства на электромагнитных реле без применения ППП приведена на рис. 3.17. Устройство состоит из релейного блока, включающего семь электромагнитных реле типа МКУ-48, кодирующего узла и дешифратора.

Основным блоком устройства является блок электромагнитных реле, который изготавливается в металлическом или пластмассовом корпусе. На верхней крышке этого блока собирается узел кодирования, выполненный из семи перекидных переключателей с фиксированным положением контактных пар. Релейный блок и узел кодирования представляют собой единую сборочную конструкцию, которая устанавливается на стене охраняемого помещения и вдали от входной двери, так как соединяется с сетью питания и блоком управления двумя двужильными проводами. На боковых поверхностях релейного блока необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия, не снижающие механической прочности конструкции.

В качестве кодирующих переключателей S3—S9 рекомендуется использовать двухполюсные переключатели типа МТ1, П1Т-1-1.

Дешифратор изготавливается в виде прямоугольной пластмассовой конструкции, в которой монтируются кнопочные переключатели S2, S10—S16. Устанавливается дешифратор на входной двери и соединяется с релейным блоком и сетью электропитания монтажным проводом и электрическим многожильным кабелем. В качестве кнопочных переключателей используются малогабаритные кнопки КМ, предназначенные для коммутации электрических цепей с активной нагрузкой постоянного тока от 0, 0005 до 3 А и напряжением от 0, 5 до 250 В и имеющие износостойкость не менее 10 000 циклов переключении типа КМ1-1.

Для изготовления сторожевого устройства использованы следующие комплектующие ЭРИ и ЭРЭ: переключатели S1 типа П1Т-1-1 или П2К с контактами на размыкание, S2 — кнопка звонковая, работающая на замыкание контактов только при нажатии на нее, S3—S9 — МТ1, S10—S16 — КМ1-1 или КП-1, S17 — КМ1-1, КП-1, МТ1; ЭМ1 типа ЭП 41/33 или самодельный, конструкция которого рассмотрена выше; электрический звонок ВА1 любого типа с электропитанием от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц; электромагнитные реле К.1—К.7 типа МКУ-48 или любые другие реле также с питанием от сети переменного тока напряжением 220 В, имеющие контактные пары, которые работают на замыкание и на размыкание; плавкий предохранитель F1 любого типа на ток срабатывания 1 А; электрический соединитель X1 типа «вилка».

Как следует из принципиальной схемы, код сторожевого устройства состоит из семи цифр 1—7, принцип кодирования которых заключается в следующем. Контакты переключателей S3—S9 устанавливаются в такое положение, чтобы при нажатии соответствующих кнопок срабатывали реле и своими контактами замыкали электрическую цепь питания ИМ ЭМ1. В положении контактов переключателей, показанных на схеме, набран код 1345.

Набор шифра производится в любое время и по желанию хозяина объекта ручками переключателей. В зависимости от положения пар контактов переключателей можно подать сигнал на срабатывание ИМ при нажатии одной, двух, трех и т. д. кнопок S10—S16 — это зависит от положения ручек управления переключателей S3—S9.

После того как собран блок реле с кодирующим узлом, рекомендуется у всех ручек управления переключателей S3—S9 сделать гравировку или надписи цифрами от 1 до 7, в порядке возрастания номеров. Если переключателю S3 присвоена цифра 1, то S4 — цифра 2, S5 — цифра 3 и т. д. Такие же номера необходимо выгравировать или сделать надписи у кнопок дешифратора, установленного на входной двери охраняемого объекта.

Срабатывает сторожевое устройство следующим образом. Сначала нажимается первая кнопка, соответствующая переключателю S10, и переменное напряжение сети подается на обмотку первого реле К1, которое контактами К1.1 самоблокируется, а контактами К. 1. 2 подключит обмотку ИМ к контактам 1 и 3 переключателя S3. Затем необходимо нажать кнопку под номером 3 для того, чтобы сработало реле КЗ и своими контактами КЗ.1 заблокировало питание, а контактами КЗ. 2 обеспечило дальнейшую подготовку цепи ИМ к подаче электропитания.

Если нажать вторую кнопку и подать напряжение питания на обмотку реле К2, то произойдет самоблокировка питания этого реле контактами К2. 1 и размыкание контактов К2. 2, которые разорвут электрическую цепочку, и ни при каком дальнейшем наборе цифр кода ИМ не получит питания.

Для того чтобы сторожевое устройство сработало, необходимо последовательно нажать кнопки 4 и 5, контакты которых позволят замкнуть цепь питания ИМ ЭМ1. Блокировочная кнопка S2 подает напряжение питания на электрический звонок и имеет обычную схему включения. Вторая блокировочная кнопка S1 возвращает схему сторожевого устройства в исходное положение. Эту кнопку можно установить скрытно или на входной двери. При скрытном положении кнопки ее контакты должны быть разомкнуты и включаются только в момент перед дешифровкой. В этом случае сторожевое устройство в ждущем режиме находится в обесточенном состоянии, но открыть входную дверь невозможно. Если кнопка переключателя устанавливается на входную дверь, то при открывании двери контакты этого переключателя разрываются, а при закрывании двери вся система возвращается в исходное состояние и готова к приему нового посетителя.

Радиолюбители должны заинтересоваться установкой и размещением еще одной дополнительной кнопки S17, с помощью которой можно управлять сторожевым устройством на значительном расстоянии от входной двери. Ее можно установить и внутри объекта и снаружи, но обязательно в укромном месте. С ее помощью можно подавать напряжение питания на ИМ и приводить его сердечник в действие.

Рациональная компоновка конструктивных элементов сторожевого устройства и выполнение требований эстетики и эргономики позволит домашнему мастеру изготовить всё устройство компактным и удобным в эксплуатации. Одно главное требование: верхняя лицевая планка, на которой укрепляются кнопки дешифратора и которая выступает над поверхностью двери, должна быть выполнена из стали толщиной не менее 4 мм, а сами кнопки должны быть глубоко утоплены и не иметь люфта в отверстиях.

Правильно собранное сторожевое устройство в налаживании и регулировке не нуждается и начинает работать сразу же после установки на место.

Основные электрические параметры

и технические характеристики сторожевого устройства

на электромагнитных реле

Номинальное напряжение питающей сети

переменного тока, В..................... 220

Номинальная частота питающей сети

переменного тока, Гц.................... 50

Коэффициент нелинейных искажений питающей сети

переменного тока, %, не более.............. 10

Пределы изменения напряжения питающей сети

переменного тока, %, не более.............. ±10

Пределы изменения частоты питающей сети

переменного тока, %, не более.............. ±1

Напряжение срабатывания реле, В............ 187

Напряжение отпускания реле, В.............. 63

Сопротивление изоляции токоведущих элементов

между собой и корпусом устройства, МОм...... 10

Суммарное время нахождения обмоток реле

под напряжением, ч, не более............... 100

Количество одновременно охраняемых объектов, шт. 1 Срок службы устройства, ч, не менее........... 5000

Вероятность безотказной работы, не менее....... 0, 92

кпд, %, не менее........................ 80

Максимальная мощность устройства, Вт........ 100

Условия эксплуатации:

температура окружающей среды, °С ........ —40...+50

относительная влажность воздуха при температуре 35 °С, % не менее................ 95+ -3

атмосферное давление воздуха, мм рт. cт...... 200... 900

 

Сторожевое устройство на электромагнитных реле

Рис. 3.17. Принципиальная схема сторожевого устройства на семи электромагнитных реле.

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100