Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
Полезные советы от Gorenje. Холодильники

Как правильно выбрать холодильник

Прежде чем отправиться в магазин, подумайте, какой аппарат Вам нужен — холодильник, комбинированный холодильник-морозильник, морозильный шкаф или морозильный ларь. Определите размеры аппарата. Обычно размер холодильника (объем его отделений) определяют в соответствии с числом членов семьи. Для хранения продуктов в расчете на одного человека достаточно 60 л объема в холодильном отделении, и 50 л - в морозильном отделении.

Разумеется, объем холодильника зависит также от наших привычек в быту. Некоторые люди покупают продукты в больших количествах раз в неделю, другие предпочитают ежедневно покупать небольшое количество продуктов. Тем не менее мы рекомендуем приобрести аппарат с большим полезным объемом. Расход электроэнергии будет в таком случае примерно на 20% ниже, - это существенная экономия. Подумайте также о дизайне и цвете Вашего холодильника, чтобы он сочетался с интерьером Вашей кухни.

Правильная установка аппарата

Важную роль играют характеристики помещения, в котором будет находиться Ваш холодильник. Обратите внимание на наличие сетевых розеток с удобным доступом, чтобы подключить холодильник в электросеть. Обязательно обеспечьте достаточную вентиляцию за аппаратом, тогда конденсатор и компрессор будут работать оптимально. Для этого расстояние между аппаратом и стеной сзади должно быть около 10 см. Рекомендуемая температура в помещении — от 10 до 32 градусов.

Как правильно хранить продукты и напитки

Молоко и молочные продукты рекомендуем хранить на верхних полках, хотя раньше мы привыкли хранить такие продукты на полочках дверцы. Температура на полочках дверцы холодильника примерно на 1–2?С выше. Там лучше всего хранить сливочное масло, джем и т.п. (на верхних полочках) и бутылки с напитками (на нижней полочке для бутылок).

Свежее мясо и молочные продукты нельзя хранить рядом. Мясо лучше класть на полку над контейнером для овощей, где холоднее всего. Обязательно тщательно заверните мясо. В контейнере для овощей следует хранить овощи и фрукты. Там поддерживается оптимальная влажность, так что овощи и фрукты не будут высыхать. Яйца сохраняйте в специальных вкладышах для яиц, которыми оснащены все новые аппараты Gorenje. Так можно избежать высушивания содержимого яиц и впитывания посторонних запахов.

Какие продукты нельзя хранить в холодильнике

Нельзя хранить в холодильнике горячие или теплые блюда, которые могут повысить температуру внутри аппарата. Не следует хранить хлеб, он быстро зачерствеет, потеряет приятный вкус и хрустящую корочку. Бананы в холодильнике коричневеют и становятся чересчур мягкими.

Как правильно использовать холодильник

Старайтесь как можно реже открывать дверцу холодильника. Открывайте дверцу ненадолго (отдельные холодильники Gorenje оснащены звуковой сигнализацией, которая предупреждает потребителя об открытой дверце). Храните продукты упорядоченно.

Как мы уже говорили, следует соблюдать правила хранения продуктов и напитков. Разница между температурой вверху и внизу доходит до 5–60С, в зависимости от объема аппарата. Температура на полочках внутренней поверхности дверцы обычно на 2–30С выше, чем на внутренних полках. Если Вы тщательно завернете или накроете продукты, они не будут пересыхать и впитывать посторонние запахи.

Заполняйте холодильник и морозильник до такой степени, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха и обеспечить равномерность охлаждения на всех полках.

Обязательная регулярная очистка

Не забывайте регулярно размораживать и очищать Ваш холодильник внутри и снаружи. Если слой льда в морозильной камере достигнет толщины 5 мм, расход электроэнергии вырастает на 30%! Следует также отметить, что во всех новых холодильниках Gorenje предусмотрено автоматическое оттаивание холодильной камеры. Вода стекает в емкость над компрессором, где затем выпаривается. Если Вы будете регулярно очищать внутренние поверхности аппарата, внутри не будут размножаться болезнетворные бактерии. Конечно, также регулярно очищайте заднюю стенку холодильника (конденсатор). Запыленный конденсатор может ухудшить охлаждение, компрессор будет работать чаще, а значит, срок службы холодильника сократится, и расход электроэнергии возрастет.

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100